Жан Тюбери


(Франция)

Вдохновленный итальянской музыкой XVII века, Жан Тюбери вначале обучался в Тулузе и в консерватории Амстердама как исполнитель на блок-флейте, но затем сменил исполнительскую специализацию, став корнетистом. После занятий в Schola Cantorum Basiliensis Тюбери с профессором Брюсом Дики (Bruce Dickey) вскоре стал весьма востребованным исполнителем, выступая в составе многих ансамблей, среди них Clemencic Consort, Les Arts Florissants, Concerto Vocale, Hesperion XXI, La Petite Bande и многие другие. В 1990 году он основал свой собственный коллектив – La Fenice, который, имея необычный инструментальный состав, куда входит несколько корнетов, стал одним из самых известных европейских ансамблей старинной музыки.

Ансамбль La Fenice участвовал во множестве проектов и имеет записи практически на всех европейских лейблах, специализирующихся на старинной музыке. Продолжающаяся серия «Посвящение Монтеверди» («The Heritage of Monteverdi») на лейбле «Ricercar», концептуальным центром которой является La Fenice, признан одним из лучших достижений ансамбля и Жана Тюбери.

Помимо этого, Жан Тюбери преподает исполнительство на корнете и ведет курсы по интерпретации в ConservatoireC.N.R. в Париже и в Королевской консерватории в Брюсселе. Он также был приглашен проводить мастер-классы в национальных консерваториях Лиона и Люксембурга, в Европейском вокальном центре (European Vocal Center), в Mannes College The New School for Music, Нью-Йорк, в Летней школе в Коннектикуте (США) и в Schola Cantorum Basiliensis (Швейцария).

Жану Тюбери присвоено звание «Кавалер Ордена Искусств и Литературы» (2001); он награжден престижным знаком отличия «LBettencourtprize» за работу с Камерным хором г. Намюра (2006). Он был избран «Персоной года» по результатам опроса бельгийской национальной газеты «Le Soir» (2007).

В 2008 году приглашен хором National RadioFrance для совместной работы (духовная музыка XVII века). Запись «Te Deum» М.А. Шарпантье признана лучшей («Classica Magazine», 2010). Жан Тюбери также является приглашенным дирижером хора Arsys Bourgogne (2010-2013), участвуя в различных проектах, посвященных итальянскому барокко.