Вива Бьянкалуна Биффи


(Италия)

Обучалась игре на виолончели, изучала композицию и историю музыки в институте музыки «GDonizetti» в Бергамо. Стремясь полностью посвятить себя старинной музыке, поступила в Schola Cantorum Basiliensis(Швейцария), где обучалась игре на смычковых инструментах Средневековья и Ренессанса по классу профессора Рэндалла Кука (Randall Cook) и вокалу по классу профессора Ричарда Левита (Richard Levitt). Обучаясь по двум специальностям, Вива совершенствуется в практике сольного пения с собственным сопровождением на смычковых инструментах, что стало в итоге ее основным занятием.

Певица и инструменталистка одновременно, она сотрудничает с прославленными европейскими ансамблями старинной музыки, среди них: Alla Francesca, Salon Des Musiques, Hesperion XXILux Feminae, Tasto Solo, Les Flamboyants, Ensemble Peregrina, La Morra. На сегодняшний день осуществила записи на таких лейблах, как «Zig-Zag Territoires», «Eloquentia», «Raumklang», «Emperiente Digital», «K 617» и «Arcana».

С 2007 года постоянно выступает с сольной программой Fermate il Passo (итальянские фроттолы конца XV – начала XVI веков), участвует в самых престижных фестивалях старинной музыки в Европе и США.

http://www.vivabiancaluna.com