Мария Успенская

Родилась в 1982 году в Москве.

Музыкальное образование получила в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс фортепиано доц. В.П. Овчинникова и проф. А.Б. Любимова, класс клавесина доц. О.В. Мартыновой). В 2003-2004 годах стажировалась в Консерватории им. Свелинка в Амстердаме по классу клавесина проф. Боба ван Асперена и исторического фортепиано проф. Стенли Хогланда. Совершенствовала исполнительское мастерство на мастер-классах таких всемирно известных музыкантов, как А. Штайер, Д. Морони, К. Стембридж, Б. ван Оорт, А. Схондервуд, Ц. Меникер, Й. Шрапе, П. Донохоу.

Лауреат одного из самых авторитетных международных конкурсов в области ранней музыки – Oude Musik в Брюгге – сразу в двух номинациях, «клавесин» и «хаммерклавир» (2004); лауреат 1-й премии в номинации «клавесин» и приза зрительских симпатий на конкурсе имени И.С. Баха в Лейпциге (2010); также лауреат ряда международных юношеских конкурсов в номинации «фортепиано».

Принимала участие во многих международных фестивалях: в том числе Фестиваль им. И.С. Баха в Кётене (Германия, 2001), «Посвящение Олегу Кагану» (Москва, 2001), Фестиваль им. И. Стравинского (Москва, 2002), фестивали старинной музыки в Утрехте (Нидерланды, 2003), Шопроне (Венгрия, 2005), Хельсинки (Финляндия, 2006), Брежице (Словения, 2008), фестиваль Early music (Санкт-Петербург, 2006-2012), Фестиваль им. И.С. Баха в Дордрехте (Нидерланды, 2010), Рурский клавирный фестиваль и Фестиваль И.С. Баха в Ансбахе – Bachwoche Ansbach (Германия, 2011).

Мария Успенская – музыкант многогранного дарования. В ее репертуар входят сочинения самых разных стилей и направлений – от ренессанса до XX века. Исполнительница ведет активную творческую деятельность, выступая с сольными и камерными программами как пианистка и клавесинистка, а также осуществляя записи на российском радио и телевидении. В числе ее творческих партнеров такие выдающиеся музыканты, как Алексей Любимов, Майкл Чанс, Паоло Пандольфо, Филипп Жаруски, Уильям Донгуа, Анатолий Гринденко, Яап тер Линден, Марк Пекарский, Дмитрий Синьковский, Ольга Мартынова, Андрей Дойников. Автор идеи и организатор ежегодного цикла концертов «Грани эпох», который с 2003 года проходит в залах Московской консерватории.

С 2007 года преподает на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории.

http://www.youtube.com/watch?v=XGGcO2SQPpA
http://www.youtube.com/watch?v=JThKeE_LKWU

e-mail: maalusp@yahoo.com
mobile: +7 926 133 6834