Иван Великанов


Родился в 1986 г. в Париже. В самом раннем детстве начал сочинять музыку, а с семи лет стал заниматься систематически под руководством композитора и органиста Леонида Карева.

 

В 1993 переехал в Москву. В 1997 – 1999 годах занимался пением под руководством Л. Давыдовой и выступал как дискант, в том числе с ансамблем «Мадригал».

 

В 2000-2004 годах учился в Академическом музыкальном училище при Московской Государственной Консерватории по классу теории музыки, посещал уроки композиции, обучался игре на клавесине под руководством доц. Т.А.Зенаишвили.

 

В 2004-2009 годах обучался в Московской Консерватории на отделении композиции (проф. Р.С.Леденев), обучался игре на органе (класс проф. Л.Б.Шишхановой). Параллельно в 2008 году поступил на отделение симфонического дирижирования в класс Народного артиста СССР проф. Г.Н.Рождественского, в настоящее время продолжает обучение на 4м курсе. Также продолжает обучаться игре на органе (класс проф. А.С.Семенова) и клавесине (класс преп. М. А.Успенской).

 

Во время обучения в Консерватории стал лауреатом Международного конкурса молодых композиторов им. П.Юргенсона и выиграл конкурс Большого театра на создание оперы или балета для юношества. Участник дирижерских мастер-классов К.Мазура, К.Кислера, Т.Курентзиса, Р.Норрингтона, клавесинного мастер-класса К.Шорнсхайм, летних курсов старинной музыки в Урбино (Италия).

 

В 2009 году создал первый в России ансамбль старинных духовых инструментов Alta Capella и является его художественным руководителем.