Мастер-класс Жана-Франсуа Новелли (тенор, Франция)



Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского

IV Международный фестиваль музыки эпохи Возрождения

La Renaissance

при поддержке

Посольства Франции и Французского института в России

2-7 июня

Представляют мастер-класс Жана-Франсуа Новелли (Франция), посвященный барочному вокалу и вокальному ансамблю.

Приглашаются студенты вокального факультета консерватории и других ВУЗов, а также молодые профессионалы, желающие ознакомиться с барочным вокальным исполнительством и расширить свой репертуар (прежде всего, произведениями французских композиторов XVII века). Участники мастер-класса выступят с Ж.-Ф. Новелли в заключительном концерте «Air de Cour. Лирические, застольные, праздничные песни французского двора во времена Людовика XIII и Людовика XIV» (Малый зал консерватории, 7 июня).

Заявки на активное участие в мастер-классе принимаются по эл. адресам: nauka@mosconsv.ru; pushkina.yu@yandex.ru. В заявке, пожалуйста, указывайте контакты для обратной связи. По результатам приема заявок будет составлен график занятий. Все активные участники будут заранее обеспечены нотами вариантами сочинений для разучивания и последующей работы на мастер-классе. Возможна работа с заранее указанным в заявке сочинением из эпохи барокко или классицизма.

Мастер-класс состоится в консерватории; дата, время и номер аудитории будут объявлены дополнительно.

Замечательный тенор из Франции Жан-Франсуа Новелли (Jean-Fron?ois Novelli), который исполнит в российской премьере «Вечерни Пресвятой Девы Марии» К. Монтеверди (концерт фестиваля 1 июня) одну из самых ответственных партий, проведет в консерватории мастер-класс по старинному (позднеренессансному и барочному) вокалу. Основной материал для занятий – музыка раннего французского барокко (сочинения Ж.-Б. Люлли, М.-А. Шарпантье), поскольку этот репертуар составит основу программы заключительного концерта. При наличии интереса, но отсутствии в репертуаре потенциального участника французской барочной музыки Жан-Франсуа готов заранее предложить произведения, которые будут высланы студентам по электронной почте.