15 мая 2011 г.


Дорогие друзья!

Приглашаем вас на концерт нашего ансамбля, который состоится в Зале «Колоннады» Государственного музея-усадьбы «Архангельское» в воскресенье 15 мая в 17.00 (не верьте сайту «Архангельского», там дезинформация!).

Концерт в одном отделении, скромный по размерам, но никак не скромный по части репертуара: среди прочего прозвучит знаменитая духовная симфония Генриха Шютца «Fili mi, Absalon» для баса, четырех сакбутов и continuo: царь Давид оплакивает гибель восставшего против него сына Авессалома.
Несмотря на то, что в концерте помимо вышеупомянутой симфонии прозвучит еще только один небольшой духовный концерт этого автора, вся программа связана с именем Шютца – одного из величайших композиторов первой половины XVII века. При этом, за исключением Иоганна Фирданка, хориста дрезденской капеллы мальчиков, которой руководил Шютц, все композиторы, чья музыка прозвучит в концерте – итальянцы. Отчасти это связано с тем, что Шютц несколько лет жил и учился в Венеции, и, по мнению многих музыковедов, привез с собой назад в Саксонию венецианский стиль «кончертато», обогатив немецкую музыку эпохи раннего протестантизма итальянскими влияниями.

Джованни Габриели – учитель Шютца в годы его жизни в Венеции, главный органист собора Св. Марка, сменивший на этом посту Клаудио Меруло. Джованни Бассано – корнетист собора Св. Марка и многие годы «правая рука» Габриели. Бьяджо Марини – один из скрипачей того же собора в несколько более поздние годы, когда капельмейстером там служил легендарный итальянский современник Шютца, Клаудио Монтеверди…

Выступление ансамбля «Alta Capella» украсят солисты: Мария Батова (сопрано) и Кирилл Краюшкин (бас).

Цена билета 300 руб.
Проезд: ст. метро «Тушинская», далее авт. 541, 549 и маршрутки 151, 541, 549

Всех ждем!