Александра Михеева

Родилась в 1988 году в Свердловске (ныне Екатеринбург).

Обучалась в ДМШ № 12 г. Екатеринбурга по классу трубы (преп. М. Савиновских); участвовала в городских и региональных конкурсах и фестивалях (соло и в ансамбле), неоднократно занимая первые места; выступала в составе школьного биг-бэнда.

В 2004-2005 годах, участвуя в программе FLEX (Future Leaders’ Exchange), обучалась в Высшей школе г. Марион (шт. Канзас, США); также занималась с проф. Джудит Сэкстон (Уичитский государственный университет); выступала в составе духового оркестра Музыкальной ассоциации Канзаса (Kansas State Music Association).

В 2006-2010 годах обучалась в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс преп. А.А. Ян-Борисова).

С 2010 года – студентка Московской консерватории (класс проф. А.М. Икова); также обучается у него игре на барочной трубе.

С 2012 года – студентка Высшей школы искусств в Бремене (барочная труба).

Выступает в составе ансамбля Alta Capella (кулисная труба, альт-сакбут), а также Ансамбля барочных труб п/р Леонида Гурьева с 2011 года. Участвует в мастер-классах, в том числе с проф. Стефаном Леже (2011, 2012, Москва), с проф. Сьюзан Уильямс (2011, Зальцбург, Австрия; Академия старинной музыки, Бремен – Международная летняя академия, Моцартеум).