2 марта 2014 г.


Культурный центр «Покровские ворота»
(ул. Покровка, д. 27, стр.1, вход в арку)
19.30

               из

Музыка       Венеции

              для

Турал ИСМАИЛОВ, сакбут-бас (Азербайджан–Германия)

Ансамбль старинных инструментов Alta Capella

Художественный руководитель – Иван ВЕЛИКАНОВ

 

В программе: М. Зеленьский, К. Монтеверди, Дж.П. Чима, Дж.М. Чезаре, Ч. де Роре, Дж. Скарани, Дж. Габриели

В программе концерта – произведения, созданные в первой половине XVII века, когда Венеция была одним из важнейших музыкальных центров Европы. И если во Флоренции происходило постепенное «изобретение» оперы, то Венеция стала родиной виртуозной инструментальной музыки.

Первыми инструментами, для которых создавались (вернее, на которых исполнялись) сонаты, канцоны, диминуции, были скрипка и цинк. Судьба их впоследствии сложилась по-разному: цинк оказался надолго забыт, а скрипка, напротив, стала королевой мира музыки. Еще один важнейший инструмент той эпохи – сакбут, он же барочный тромбон. В отличие от современного тромбона, сакбут обладает достаточно скромным, мягким звуком (очень хорошо сливающимся с вокальными голосами, которые он часто заменял или дублировал в ансамблях), а также более удобен для исполнения быстрой и гибкой виртуозной музыки.

В нашем концерте принимает участие выдающийся сакбутист, ученик прославленного Вима Бекю Турал Исмаилов (Азербайджан–Германия). Прозвучит музыка, так или иначе связанная с Венецией – именно того периода, когда тромбон был не «тяжелой медью» в оркестре, а полноправным сольным и ансамблевым инструментом как в соборе, так и в камерном музицировании.

Справки и заказ билетов
на сайте:
www.dbiblio.org
или по тел.: +7 (495) 223 5810