Da Vinci Project


Гильермо ПЕРЕС, орган-портатив (Испания)
Вива Бьянкалуна БИФФИ, виола, вокал (Италия)
Анжелик МОЙОН, арфа, вокал (Франция)

Леонардо Да Винчи, изобретатель, гениальный музыкант, прославленный художник… Жизнь на переломе двух веков, между двумя странами, Италией и Францией. Изучение музыкального мира около 1500 года, времени творчества Леонардо, представляет уникальную панораму форм выражения, где сосуществуют древность и современность, архаизмы и новаторское, революционное настоящее. С открытием нового континента перекраиваются границы, и мир уже никогда не будет прежним.

В то время, как французская музыка довольствовалась следованием репертуару, укорененному в строгом контрапункте, рассказывая о горестях куртуазной любви и следуя песен и певцов, восходящей ко временам Дюфаи, итальянская ведет нас в сердце чувств. В эту эпоху, на заре XVI века, возникает новый музыкальный жанр – фроттола, своего рода песня, где простота музыкального письма позволяет выделить текст или лиризм мелодической линии. Опера уже недалеко… Голос и инструмент вступают в диалог в нашей программе, где выбор инструментов меняется: то арфы, виелы и органетто – в готической манере, то виола «бастарда» с арфой и органом сливаются в единый ренессансный рисунок.

Как сочетать музыкальные фантазии манускрипта Cordiforme, el Cancionerodel Escorial, флорентийские песни, книги фроттол Петруччи? Это самое интересное. Играть и воскрешать репертуар этой переломной эпохи со всеми ее страстями и противоречиями.