Вим Бекю


(Бельгия)

Вим Бекю обучался в Королевских консерваториях в Антверпене (проф. Карел Смитс – Karel Smits) и в Гааге (проф. Чарльз Тоэт – Charles Toet). В 1980 году началось его длительное сотрудничество с Huelgas Ensemble и Полом ван Невелем (Paul Van Nevel). Страстная любовь к музыке и все возрастающий энтузиазм вскоре сделали его одним из самых востребованных исполнителей. Он владеет практически всеми видами исторического тромбона, его репертуар простирается от музыки Средних веков до эпохи романтизма.

Вот уже четверть века Вим Бекю работает с такими знаменитыми музыкантами, как Филипп Херревеге (Philippe Herreweghe), Йос ван Иммерсель (Jos Van Immerseel), Рене Якобс (Ren? Jacobs), Конрад Юнгхэнел (Konrad Jungh?nel), Тон Коопман (Ton Koopman), Сигизвальд Кёйкен (Sigiswald Kuijken), Густав Леонхардт (Gustav Leonhardt), Эндрю Пэрротт (Andrew Parrott), Филипп Пьерло (Philippe Pierlot), Жорди Савалль (Jordi Savall), Масааки Сузуки (Masaaki Suzuki) и Брюс Дики (Bruce Dickey). С конца 1980-х гг. Бекюв составе Concerto Palatino, также регулярно выступает с Les Sacqueboutiers de Toulouse, His Majestys sagbutts and cornetts, Musica Fiata. За это время он записал более 200 дисков.

Основав в 1993 году ансамбль Oltremontano, Бекю тем самым создал свою собственную исследовательскую платформу и студию исторических медных духовых инструментов. Последние годы он посвятил не только изучению и исполнению музыки XVIXVII веков, но также, расширив поле своей деятельности и обратившись к репертуару XIX века, исследует развитие исторического тромбона.

Вим Бекю преподает в различных музыкальных академиях Бельгии, в Высшей школе музыки и танца (Hochschule f?r Musik und Tanz) в Кёльне, в Академии старинной музыки (Akademie f?rAlteMusik) в Бремене; также дает международные мастер-классы и участвует во множестве музыкальных проектов.

http://www.oltremontano.com/