4 февраля 2010 г.


Концерт, посвященный памяти князя Волконского, который состоялся 4 февраля в 19.00 в Итальянском дворике ГМИИ имени Пушкина, что на Волхонке.
 
Почти полвека тому назад покойный Андрей Михайлович познакомил русскую публику с так называемой старинной музыкой. В последние годы своей жизни, проведенные во Франции, он печалился, что музыка Средних веков и Ренессанса, в отличие от Барокко, в России по-прежнему звучит крайне редко, многие великие композиторы прошлого находятся в забвении. Программа концерта состоит из музыки, которая была дорога покойному князю на склоне его лет. Основу ее состовляют средневековые и ренессансные deplorations — «плачи по учителю».
 
Начиная от плача по Гийому де Машо (первого из сохранившихся деплорасьонов), мы приходим к нескольким плачам на смерть Жоскена Депре, а завершаем вечер элегией памяти Таллиса, созданной Бердом в конце XVI века. Таким образом мы охватываем все двести лет существования жанра (в более поздние времена его функцию принял жанр Tombeau). Между плачами будут звучать произведения самих оплакиваемых композиторов: шансон Машо, Дюфаи, Биншуа, Окегема и Жоскена.