La Renaissance (2012)


II международный фестиваль музыки и танца эпохи Возрождения
La Renaissance
Ансамбль старинных духовых инструментов Alta Capella и другие…

В январе – феврале 2012 года в Москве состоится Второй международный фестиваль музыки и танца эпохи Возрождения «La Renaissance», который организует ансамбль «Alta Capella» при поддержке Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Французского института в России, Итальянского Института Культуры в Москве. Первый фестиваль «La Renaissance» с большим успехом прошел в апреле 2011 года.

Интерес к старинной музыке в нашей стране стремительно возрастает, отражая естественное желание современных людей прикоснуться к творениям давно ушедших веков, погрузиться во времена Крестовых походов, в молитвенную атмосферу готического собора или куртуазную обстановку королевского бала. И сделать это можно с помощью инструментов, для которых эта музыка создавалась, через особую манеру игры на них, зачастую продиктованную строением и возможностями инструментов. Эти инструменты технически несовершенны и за редкими исключениями не дают широких возможностей для виртуозного исполнительства, по сравнению с современными. Но для нас сегодня это является скорее их достоинством, поскольку мы с большей точностью приближаемся к тому, как тогда звучала музыка. Более того, многие инструменты вообще не имеют современных аналогов. Таков, например, цинк – популярнейший в эпоху Ренессанса и раннего барокко, полностью вышедший из употребления к концу XVIII века – его волшебные звуки близки человеческому голосу. Таков орган-портатив, знакомый нам по фрескам Беато Анджелико и картинам Ганса Мемлинга, по множеству средневековых миниатюр и соборных витражей: ни одного инструмента не сохранилось (нынешние портативы – это реконструкции), а между тем только при игре на таком ручном органе возможны динамические оттенки.

В концертной программе фестиваля – самая разнообразная музыка от Высокого Средневековья до раннего барокко, многие произведения будут исполнены в России впервые. Любители старинной музыки услышат инструментальную музыку XIV–XV веков, произведения Д. Ортиса, Дж. П. да Палестрины, О. Лассо, Ф. Роньони, Дж. Бассано, К. Монтеверди, познакомятся с музыкой и танцами Флоренции времен Боттичелли. В совместных концертах зарубежных мастеров и ансамбля «Alta Capella», которые будут проходить на нескольких площадках (Рахманиновский зал Московской консерватории, Итальянский дворик Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Проект «Открытая сцена»), примет участие ансамбль «Time of dance» п/у Наталии Кайдановской, вокальный ансамбль «Intrada» п/у Екатерины Антоненко, а также преподаватели, студенты и аспиранты Московской консерватории (Факультет исторического и современного исполнительского искусства, Оркестровый и Историко-теоретический факультеты).

Важная составляющая фестиваля «La Renaissance» – мастер-классы и лекции ведущих музыкантов из Италии и Франции, Испании и Великобритании. Освещая широкий круг тем – старинный инструментарий, использование его в композиторской и в устной музыкальной традициях, техника игры на старинных инструментах, искусство импровизации соло и в ансамбле, проблемы орнаментики и использования оригинальной нотации, место музыканта в жизни общества, практические аспекты старинных жанров – исполнители-практики поделятся опытом аранжировки, реконструкции и интерпретации старинных нотных текстов.

Среди участников фестиваля-2012 – крупнейший в Европе специалист по средневековому танцу, хореограф и танцовщица V?ronique Daniels, выдающийся корнетист и импровизатор William Dongois (Франция), тромбонист-виртуоз Stefan Leg?e (Франция), мультиинструменталист Isacco Colombo (флейты, шалмеи, тэйбор-пайп, волынка; Италия), легендарный арфист, музыковед и постановщик произведений старинного музыкального театра Andrew Lawrence-King (Великобритания), уникальный исполнитель на органетто и других старинных клавишных инструментах Guillermo P?rez (Испания).

Контакты:
Иван Великанов
художественный руководитель
+7 (916) 205 4672
ivanvelikan@yandex.ru
Юлия Пушкина
директор
+7 (916) 567 0553
worcester@rambler.ru


Концерты фестиваля